重庆合纵律师事务所

免费咨询热线:

18223309999   18623096666


热点评析
婚前协议约定的婚姻保证金,是否受法律保护?
来源:重庆合纵律师事务所   发布时间:2017-11-08 15:44:08
【基本案情】
         王某与周某在一次旅游中认识,因为聊得投机,很快开始恋爱。周某性格较内向,不善交际,王某则善交际,喜欢游玩。2016年2月份,王某与周某准备登记结婚,周某的母亲担心女儿受骗,就要求双方签订婚姻保证协议,协议约定:“为保证婚姻长久,男方已向女方支付10万元婚姻保证金,如果男方提出离婚,无权提出返还该保证金。相反,如果女方提出离婚,则双倍返还”。之后两人登记结婚。
2017年8月份,因周某生性多疑,导致双方性格不合,周某向法院提起离婚诉讼。根据双方婚前签订的婚姻保证协议,王某提出周某应双倍返还其已支付的10万元婚姻保证金。 王某能否要求周某双倍返还婚姻保证金呢?
 
【案情分析】
          我国《担保法》第二条规定:在借贷、买卖、货物运输、加工承揽等经济活动中,债权人需要以担保方式保障其债权实现的,可以依照本法规定设定担保。也就是说对于担保行为,一般是发生在经济活动中,而婚姻关系是属于身份关系,并非经济关系 。另外,《婚姻法 》第二条规定:实行婚姻自由、一夫一妻、男女平等的婚姻制度。第三条:禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。 婚姻自由,包括结婚自由,也包括离婚自由;任何人不得强迫、要胁他人结婚或离婚。
在本案中,王某与周某签订婚姻保证金协议的目的,是以达到姻关系永远存续的目的。但由于协议限制和制约了当事人的离婚自由权,显然违反了婚姻自由的基本法律原则,因此协议内容对双方没有约束力。
至于周某收取的10万元婚姻保证金,双方可以协商处理,因为该款是周某在婚前支付给王某,应属于周某的婚前财产,并且也不是赠与行为,周某有权要求王某返还。
案件启示
       “死生契阔,与子成说。执子之手,与子偕老。”这是千百年来人们对美好爱情的憧憬和向往。但是,基于现实的种种因素,人们总是希望用一种形式,为爱情或婚姻加筑一道安全保障,因而总能听到关于爱情保证金、婚姻保证的事例。
        真正的美满婚姻,无需任何形式的保证。生活本来就是多变的,感情的事更是无法预知。如果通过签订婚姻保证金的方式,非但不能实现爱情保鲜,婚姻长久,反而将双方感情套上了枷锁,使双方陷入沉重的桎梏。
        如果在婚姻中只是一味索取或不停给予,只会换来不停的抱怨,无休止的约束,双方的关系苦不堪言。只有放下指责,放下期待,双方内在的共同成长,两颗成熟的心才能越来越近,实现真正的长久。