重庆合纵律师事务所

免费咨询热线:

18223309999


热点评析
商事仲裁不适用《企业破产法》? ——以动力公司与装备公司合同争议案为例
来源:重庆合纵律师事务所   发布时间:2017-12-27 17:19:02
前言
人民法院受理破产申请是启动破产程序的标志,破产程序的启动产生组织、程序与实体等方面的法律效力。实践中,法院在裁定受理破产申请的同时,通常会在网络、报纸等媒体上发出公告,告知案件受理、债权人在公告之日起规定期间内申报破产债权、指定破产管理人等事项。其中,在程序方面的效力表现为,破产申请受理后,对新发生的有关债务人民事诉讼的专属管辖上,为此,《中华人民共和国企业破产法》(简称《企业破产法》)第二十一条规定,人民法院受理破产申请后,有关债务人的民事诉讼,只能向受理破产申请的人民法院提起。
就《企业破产法》的上述规定,争议最大的问题就是该法律条款仅对法院受理破产申请后的民事诉讼进行了规定,没有明确规定商事仲裁的相关问题,即:在法院受理破产申请后,债权人可否对债务人直接向商事仲裁委员会申请仲裁以主张债权?是否会出现商事仲裁不适用《企业破产法》的情形?
 
【基本案情】
2014年,动力公司与装备公司签订买卖合同,约定合同争议提交贸易仲裁委员会(简称仲裁委)裁决。
2016年,法院裁定受理对动力公司的破产重整申请。随后指定了管理人并发布了通知和债权申报公告。
2017年,债权人装备公司向仲裁委申请仲裁,要求债务人动力公司履行合同并清偿债务。管理人提出管辖权异议认为,债务人已经进入重整程序,仲裁委对有关债务人的纠纷没有管辖权。
后仲裁委依据《仲裁规则》的相关规定,决定仲裁程序继续进行。
 
【焦点问题】
法院受理破产申请后,债权人实现债权能否直接向商事仲裁委员会申请仲裁? 
 
【案例分析】
一、法院受理破产申请后,债权人实现债权不能直接向商事仲裁委员会申请仲裁
1、《企业破产法》第一条规定的立法宗旨是公平清理债权债务,如果允许个别债权人在破产程序启动后通过商事仲裁程序主张债权,违背公平清理债权债务的立法宗旨。
2、《企业破产法》第四十四条规定,人民法院受理破产申请时对债务人享有债权的债权人,依照本法规定的程序行使权利。鉴于人民法院受理破产申请后首要程序之一就是债权申报程序,即债权人应当依照债权申报程序行使权利(包括实现债权),故案例中的债权人装备公司应当按照债权申报程序实现债权。
3、《企业破产法》第十六条、第五十六条第二款规定,法院受理破产申请后,债务人对个别债权人的债务清偿无效。债权人未依照本法规定申报债权的,不得依照本法规定的程序行使权利。破产案件受理后,债权人不能再通过个体诉讼与执行实现其债权,必须通过参加破产程序获得相应的救济,为此必须申报债权,未经申报的债权不得参与破产财产的分配。
案例中的债权人装备公司辩称《企业破产法》第二十一条未明确禁止破产申请受理后的商事仲裁程序,这是对法律规定的片面理解,这种观点也无法通过反证法的论证:如果债权人通过商事仲裁行使权利,那么债权人提出什么仲裁申请?如果债权人请求裁决债务人清偿债务,则违反企业破产法第十六的规定,如果请求债权人请求裁决确认债权的数额,则违反《企业破产法》第四十四条、第五十六条第二款的规定,故案例中债权人直接向仲裁委提出的仲裁请求均违反《企业破产法》的规定,导致这种情形出现的根本原因是破产程序开始后,由债权人直接向商事仲裁委申请仲裁实现债权,违反了《企业破产法》规定的公平清理宗旨,违反了法定的债权申报程序及禁止债权个别清偿的规定。
二、相关问题的分析
1、法院受理破产申请后管理人参加的仲裁
《企业破产法》第二十条规定,人民法院受理破产申请后,已经开始而尚未终结的有关债务人的民事诉讼或者仲裁应当中止;在管理人接管债务人的财产后,该诉讼或者仲裁继续进行。该法条涉及的是破产申请前已经开始的、并且可以在破产申请后继续进行的仲裁,结合《企业破产法》第二十五条第一款第(七)项有关管理人的职责为“代表债务人参加诉讼、仲裁或者其他法律程序”的规定可知,管理人参与的仲裁程序包括第二十条规定的破产申请受理前已经开始、管理人接管债务人财产后继续进行的仲裁。
2、债权人对债权申报结果异议的救济途径
《企业破产法》第五十七条、第五十八条规定,管理人应当编制债权表,债务人、债权人对债权表记载的债权有异议的,可以向受理破产申请的人民法院提起诉讼。即:只有经过债权申报程序、对管理人编制的债权表有异议,才能向受理破产申请的法院提起诉讼或者依据合同约定向仲裁委申请仲裁,以请求确认债权。案例中的装备公司对管理人编制的债权表有异议时,可以依据合同约定的争议解决方式向仲裁委申请仲裁,但此时进行的仲裁是在包括装备公司等相关债权人对债权表审核后进行的债权确认,与未经过相关债权人审核债权表便由装备公司直接提起仲裁确认债权,不只是存在程序的区别,关键在于债权申报、债权表审核程序保障了其他债权人的实体权利,也保障了公平清理债权债务的立法宗旨的实现。
综上所述,对债权人装备公司与债务人动力公司的合同纠纷,案例中的仲裁委不能直接受理并裁决,债权人应当向管理人申报债权,如果对管理人编制的债权表有异议,才能向仲裁委申请仲裁要求确认债权。